Chargement Évènements
Tournoi CALCUTTA
9 juin @ 09:30

Nul besoin d’être un champion pour participer à ce format par équipe. Seul votre pointage net par trou compte. La somme des trois meilleurs constitue le pointage de l’équipe.

Date

9 juin @ 09:30

Endroit

Club de golf Belle Vue
880 Boulevard de Léry
Léry, Québec J6N 1B7 Canada

Directions

Responsable

Manon Rioux
450-225-2152

Coût

$10

Date limite d'inscription

Inscriptions terminées

Formule de jeu Stroke Play Score Net
Membres et 40 parties +
Prix et bourses
Goûter / B.B.Q.
Parcours Woodland

ADMISSIBILITÉ

Membres en règles avec un index de handicap à jour

Abonnés  40 Parties + avec un index de handicap à jour

FORMULE DE JEU

Par coup (Stroke Play), SCORE NET

RÈGLEMENTS

Équipes mixtes de 4 joueurs formées par le Comité

Les hommes jouent des jalons ayant servis, en majorité, à établir leur index de handicap; les dames jouent des ROUGES

L’allocation de handicap est de 100 %

La somme des trois meilleurs pointages nets constitue le pointage de l’équipe pour chaque trou

En cas d’égalité, la méthode de régression sera employée pour départager l’équipe gagnante

Les Règles du Golf et Règlements Locaux sont en vigueur

PRIX ET BOURSES

Bourse (*) attribuée aux 1ère, 2ème et 3ème position

Tirage d’un prix de participation

* Dépendant du nombre de participants 

Liste des participants

Anthony, James
Auclair, Michel
BOUCHARD, Ghyslain
Bellerive, Brenda
Bondu, France
Boucher, Mario
Carrier, Daniel
Dailleboust, Donald
Desjardins, Jean-Yves
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Gendron, Manon
Gervais, Michel
Grecco, Marc
Guérard, Claude
Guérard, Serge
Halley, Manon
Himbeault, Roger
Huneault, Denis
Jacobs, Bradley
LABERGE, Gaétan
LANGLOIS, Richard
LATREILLE, Robert
Latreille, Serge
Latreille, Steven
Lauzé, Lucie
Lavallée, Omer
Ledoux, Serge
Lefebvre, Gilles
Loiselle, Alain
MARSZALEK, Angela
Marquis, Carrie Layne
Mills, Danny
Orsini, Gabriel
Paradis, Michel
Phaneuf, Jacques
Provost, André
Rioux, Manon
Rondeau, Paul
Roy, Gérald
Ruel, Lynda
Sky-Deer, Kahsennhawe
Tremblay, Bernard
Vaillancourt, Jacques

Tournoi CALCUTTA – Heures de départs

Mercredi 9 Juin – Parcours WOODLANDS

Équipe 1

9 h 32

Richard Langlois
Manon Rioux
Robert Latreille
Gaétan Laberge
Équipe 2

9 h 40

Bendra Bellerive
Michel Gervais
Claude Guérard
Steven Latreille
Équipe 3

9 h 48

Angela Marszalek
Serge Guérard
Paul Rondeau
Jacques Phaneuf
Équipe 4

9 h 56

Manon Gendron
Bernard Tremblay
Donald Dailleboust
Danny Mills
Équipe 5

10 h 04

Alain Loiselle
Géald Roy
Michel Auclair
Jean-Yves Desjardins
Équipe 6

10 h 12

Serge Ledoux
Michel Gagnon
Fance Bondu
Ghyslain Bouchard
Équipe 7

10 h 20

Gabriel Orsini
Carrie-Layne Marquis
James Anthony
Daniel Carrier
Équipe 8

10 h 28

Manon Hallée
Denis Huneault
Bradley Jacobs
Mario Boucher
Équipe 9

10 h 36

Serge Latreille
Robert Joannette
Kahsennhawe Sky-Deer
Marc Grecco
Équipe 10

10 h 44

Lucie Lauzé
Roger Himbeault
André Provost
Gilles Lefebvre
Équipe 11

10 h 52

Lynda Ruel
Michel Paradis
Denis Faille
Jacques Vaillancourt

Résultats du tournoi du 9 juin 2021

Nombre de participants

44

Nombre d’équipes

11

Parcours

WOODLANDS

Équipe gagnante

Alain Loiselle
Gérald Roy
Michel Auclair
Jean-Yves Desjardins

Score net gagnant

60 (-12)

Gagnant du prix de participation

Bradley Jacobs

Classement final

Position
Équipe
Score NET
1 Alain Loiselle
Gérald Roy
Michel Auclair
Jean-Yves Desjardins
* gagnant par rétrogression
60 (-12)
2 Richard Langlois
Gaétan Laberge
Manon Rioux
Robert Latreille
60 (-12)
3 Brenda Bellerive
Michel Gervais
Claude Guérard
Steven Latreille
62 (-10)
4 Serge Ledoux
Michel Gagnon
France Bondu
Ghyslain Bouchard
64 (-8)
T5 Lucie Lauzé
Roger Himbeault
André Provost
Gilles Lefebvre
66 (-6)
T5 Lynda Ruel
Michel Paradis
Denis Faille
Jacques Vaillancourt
66 (-6)
7 Serge Latreille
Omer Lavallée
Kahsennhawe Sky-Deer
Marc Grecco
69 (-3)
8 Manon Hallée
Denis Huneault
Bradley Jacobs
Mario Boucher
75 (+3)
9 Angela Marszalek
Serge Guérard
Paul Rondeau
Jacques Phaneuf
77 (+5)
10 Gabriel Orsini
James Anthony
Daniel Carrier
78 (+6)
11 Manon Gendron
Bernard Tremblay
Donald Dailleboust
Danny Mills
82 (+10)

 

Gagnants des années précédentes

Année
Gagnants
Score
2e Position
Score
2021 Alain Loiselle
Michel Auclair
Gérald Roy
Jean-Yves Desjardins
60 (-12) Richard Langlois
Manon Rioux
Gaétan Laberge
Robert Latreille
60 (-12)
2020 Linda Duclos
Serge Ledoux
André Provost
Steven Latreille
60 2 équipes à 67
2019 Alaric  Hoas
Gilles Boudreau
Roger Himbeault
Manon Rioux
nd Michel Auclair
Michel Gervais
Jacques Vaillancourt
Norman Loiseau
59
2018 Donald Dailleboust
Gerry Brown
Roger Himbeault
M. Gagnon
69 Denis Faille
Alain Loiselle
Manon Rioux
Fernand Leduc
69
2017 Gilles Lefebvre
Bradley Jacobs
Manon Rioux
Michel Fortier
56 Steven Latreille
Norman Loiseau
Michel Paradis
Murielle Guy
57
2016 Michel Auclair
Alain Loiselle
Serge Ledoux
Colette Bourdeau
55 2 équipes à 56
2015 Gilles Lefebvre
André Provost
Jean-Yves Bourque
Murielle Guy
62 Omer Lavallée
Serge Guérard
Gaby Orsini
Jacques Bellemare
63

Prochains évènements

VEGAS à 2 - Jean-Marc

Ne manquez pas le VEGAS à 2 Dimanche 26 septembre 2021 Classe 0-5 Classe 6-10 Classe 11-15 Communiquez avec Jean-Marc au 450 692-8201

Leçon de golf Dominique Lalonde

Offre spéciale pour les membres Une heure - 50$ (Prix régulier 80 $) Contacter la boutique du pro

Participer au concours Trou d'un Coup

Réaliser un trou d'un coup en cours de saison peut valoir une belle cagnotte. Inscrivez-vous ici  

Un règlement n'est pas clair ou porte à interprétation ?

Consulter la section Règles du Golf et la rubrique FAQ pour clarifier certaines situations. Connaître les règles et nos options est à notre avantage.

Liste des participants

Anthony, James
Auclair, Michel
BOUCHARD, Ghyslain
Bellerive, Brenda
Bondu, France
Boucher, Mario
Carrier, Daniel
Dailleboust, Donald
Desjardins, Jean-Yves
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Gendron, Manon
Gervais, Michel
Grecco, Marc
Guérard, Claude
Guérard, Serge
Halley, Manon
Himbeault, Roger
Huneault, Denis
Jacobs, Bradley
LABERGE, Gaétan
LANGLOIS, Richard
LATREILLE, Robert
Latreille, Serge
Latreille, Steven
Lauzé, Lucie
Lavallée, Omer
Ledoux, Serge
Lefebvre, Gilles
Loiselle, Alain
MARSZALEK, Angela
Marquis, Carrie Layne
Mills, Danny
Orsini, Gabriel
Paradis, Michel
Phaneuf, Jacques
Provost, André
Rioux, Manon
Rondeau, Paul
Roy, Gérald
Ruel, Lynda
Sky-Deer, Kahsennhawe
Tremblay, Bernard
Vaillancourt, Jacques
Aller à la barre d’outils