Chargement Évènements
HONEY POT
22 septembre @ 09:30 - 17:00

Une formule «Stableford» à 4 joueurs. Seuls les 3 meilleurs pointages sont retenus sur chaque trou. La performance n’était pas au rendez-vous ce trou-ci, qu’à cela ne tienne, vos 3 coéquipiers prennent la relève et on passe au suivant.

Date

22 septembre @ 09:30 - 17:00

Endroit

Club de golf Belle Vue
880 Boulevard de Léry
Léry, Québec J6N 1B7 Canada

Directions

Responsable

Denis Faille

Coût

$10

Date limite d'inscription

Inscriptions terminées

Membres et 40 parties +
Formule de jeu Stableford
Prix et bourses
Goûter / B.B.Q.

ADMISSIBILITÉ

  • Membres en règles avec un index de handicap à jour.
  • Abonnés 40 parties + avec un index de handicap à jour.

RÈGLEMENTS

  • Formule de jeu : Partie par coup avec pointage STABLEFORD.
  • Équipes de 4 joueurs formées par le Comité.
  • Les joueurs jouent des jalons ayant servi en majorité à établir leur index de handicap.
  • L’allocation de handicap accordée est de 100%.
  • Le calcul des points se fait selon la méthode STABLEFORD ; le total des 3 meilleurs scores constitue le pointage de l’équipe pour chaque trou.
  • Les Règles du Golf et les Règlements Locaux sont en vigueur.
  • Bris d’égalité :
    En cas d’égalité, la méthode de régression (Count back) sera employée pour déterminer l’équipe gagnante.

PRIX et BOURSES

  • Bourses attribuées aux 1ère, 2ème et 3ème position.
    * Sujet à changements selon le nombre de participants
  • Tirage d’un prix de participation.

Liste des participants

Anthony, James
Auclair, Michel
BOUCHARD, Ghyslain
Bellerive, Brenda
Bondu, France
Boucher, Mario
Carrier, Daniel
Desjardins, Jean-Yves
Desrosiers, Benoit
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Gervais, Michel
Grecco, Marc
Guérard, Claude
Guérard, Serge
Himbeault, Roger
Joannette, Robert
LANGLOIS, Richard
LASSONDE, André
LATREILLE, Serge
Lauzé, Lucie
Ledoux, Serge
Lefebvre, Gilles
Loiselle, Alain
MARSZALEK, Angela
Marquis, Carrie Layne
Mayo, Josh
Mills, Danny
Orsini, Gabriel
Paradis, Michel
Rioux, Manon
Rondeau, Paul
Roy, Gérald
Ruel, Lynda
Tremblay, Bernard
Vaillancourt, Jacques

Tournoi Honey POT – Heures de départs

Mercredi le 22 septembre  –  Parcours BelleVue

Équipe 1

9 h 32

Serge Latreille
Manon Rioux
Claude Guérard
Mario Boucher
21O
14R
8W
3B
Équipe 2

9 h 40

Alain Loiselle
Gérarld Roy
Michel Gervais
Gilles Lefebvre
16W
13W
11O
5W
Équipe 3

9 h 48

Serge Guérard
Carrie-Layne Marquis
Paul Rondeau
Michel Auclair
16O
13R
10O
6W
Équipe 4

9 h 56

Gabriel Orsini
Robert Joannette
Jim Anthony
Marc Grecco
22O
15O
8W
1B
Équipe 5

10 h 04

Lynda Ruel
Michel Gagnon
Benoit Desrosiers
Danny Mills
20R
14W
7W
5B
Équipe 6

10 h 12

Lucie Lauzé
André Lassonde
France Bondu
Daniel Carrier
16R
11W
11R
6W
Équipe 7

10 h 20

Richard Langlois
Roger Himbeault
Brenda Bellerive
Jacques Vaillancourt
16W
11W
11A
6W
Équipe 8

10 h 28

Angela Marszalek
Michel Paradis
Ghislain Bouchard
Josh Mayo
25R
15O
9W
+3B
Équipe 9

10 h 36

Serge Ledoux
Denis Faille
Bernard Tremblay
Jean-Yves Desjardins
16O
11W
11W
7W

Résultats du tournoi du 22 septembre 2021

Nombre de participants

36

Nombre d’équipes

9

Équipe gagnante

Angela Marszalek
Michel Paradis
Ghyslain Bouchard

Pointage

119

Gagnant du prix de participation

Brenda Bellerive

CLASSEMENT FINAL

Position
Équipe
Pointage
1 Angela Marszalek
Michel Paradis
Ghyslain Bouchard
119
2 Gabriel Orsini
Robert Joannette
Jim Anthony
Marc Grecco
117
3 Serge Ledoux
Denis Faille
Bernard Tremblay
Jean-Yves Desjardins
114
T4 Serge Latreille
Manon Rioux
Claude Guérard
Mario Boucher
111
T4 Alain Loiselle
Gérald Roy
Michel Gervais
Gilles Lefebvre
111
6 Lucie Lauzé
André Lassonde
France Bondu
Daniel Carrier
108
T7 Richard Langlois
Roger Himbeault
Brenda Bellerive
Jacques Vaillancourt
106
T7 Lynda Ruel
Michel Gagnon
Benoit Desrosiers
Danny Mills
106
9 Serge Guérard
Carrie-Layne Marquis
Paul Rondeau
Michel Auclair
97

Résultats du tournoi du 23 septembre 2020

Nombre de participants

28

Nombre d’équipes

7

Gagnants

Lynda Ruel
Robert Latreille
André Provost
Jacques Vaillancourt

Pointage gagnant

124 points

Gagnant du prix de participation

Lynda Ruel

Classement final

Position
Équipe
Pointage
1 Lynda Ruel
Robert Latreille
André Provost
Jacques Vaillancourt
124
2 Lucie Lauzé
Denis Huneault
Omer Lavallée
Gaétan Laberge
116
T3 Serge Latreille
Roger Himbeault
Michel Auclair
Danny Mills
115
T3 Manon Rioux
Michel Fortier
Paul Rondeau
Steven Latreille
115
5 Gabriel Orsini
Gérald Roy
Denis Faille
Jean-Yves Desjardins
113
T6 Serge Guérard
Michel Gagnon
James Anthony
Gilles Lefebvre
112
T6 Serge Ledoux
Bernard Tremblay
Alain Loiselle
Claude Guérard
112

Gagnants passés

Gagnants des années précédentes

Année
Gagnant
Score
2e Position
Score
2020 Lynda Ruel
Robert Latreille
André Provost
Jacques Vaillancourt
124 Lucie Lauzé
Denis Huneault
Omer Lavallée
Gaétan Laberge
116
2019 Gaetan Laberge
Michel  Paradis
Omer Lavallée
Lynda Ruel
106 Denis Faille
Paul Rondeau
Michel Gervais
Serge Guérard
105
2018 Michel Gervais
Bradley Jacobs
Mike McCumber
Lynda Ruel
131 Denis Faille
Norman Loiseau
Manon Rioux
Fernand Leduc
130
2017 Jacques Bellemare
Paul Rondeau
Michel Paradis
Roger Himbeault
141 3 équipes à 133
2016 Jean-Yves Desjardins
Richard Delisle
Alain Loiselle
Brenda Bellerive
nd Michel Auclair
Jean-Yves Bourque
Ann De Praeter
Gaby Orsini
nd
2015 Norman Loiseau
Richard Delisle
Serge Ledoux
Robert Joannette
131 Jean-Yves Desjardins
Yves Gagnon
Ann De Praeter
Jacques Bellemare
128

Prochains évènements

VEGAS à 2 - Jean-Marc

Ne manquez pas le VEGAS à 2 Dimanche 26 septembre 2021 Classe 0-5 Classe 6-10 Classe 11-15 Communiquez avec Jean-Marc au 450 692-8201

Leçon de golf Dominique Lalonde

Offre spéciale pour les membres Une heure - 50$ (Prix régulier 80 $) Contacter la boutique du pro

Participer au concours Trou d'un Coup

Réaliser un trou d'un coup en cours de saison peut valoir une belle cagnotte. Inscrivez-vous ici  

Un règlement n'est pas clair ou porte à interprétation ?

Consulter la section Règles du Golf et la rubrique FAQ pour clarifier certaines situations. Connaître les règles et nos options est à notre avantage.

Liste des participants

Anthony, James
Auclair, Michel
BOUCHARD, Ghyslain
Bellerive, Brenda
Bondu, France
Boucher, Mario
Carrier, Daniel
Desjardins, Jean-Yves
Desrosiers, Benoit
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Gervais, Michel
Grecco, Marc
Guérard, Claude
Guérard, Serge
Himbeault, Roger
Joannette, Robert
LANGLOIS, Richard
LASSONDE, André
LATREILLE, Serge
Lauzé, Lucie
Ledoux, Serge
Lefebvre, Gilles
Loiselle, Alain
MARSZALEK, Angela
Marquis, Carrie Layne
Mayo, Josh
Mills, Danny
Orsini, Gabriel
Paradis, Michel
Rioux, Manon
Rondeau, Paul
Roy, Gérald
Ruel, Lynda
Tremblay, Bernard
Vaillancourt, Jacques
Aller à la barre d’outils