Chargement Évènements
Classique STABLEFORD
30 mai @ 09:30

Angela Marszalek et Carrie Layne-Marquis remporte la première édition de la Classique STABLEFORD

Date

30 mai @ 09:30

Endroit

Club de golf Belle Vue
880 Boulevard de Léry
Léry, Québec J6N 1B7 Canada

Directions

Responsable

Gilles Lefebvre

Coût

$10

Date limite d'inscription

Inscriptions terminées

Membres et 40 parties +
Formule de jeu Stableford
Prix et bourses
Goûter / B.B.Q.
Parcours Bellevue

ADMISSIBILITÉ

  • Membres en règles avec un index de handicap à jour
  • Abonnés 40 Parties + avec un index de handicap à jour

FORMULE DE JEU

  • Par coup (Stroke Play), Pointage NET
  • Système de pointage STABLEFORD
  POINTAGE NET POINTS
Double bogey et + 0 points
Bogey 1 points
Par 2 points
Birdie 3 points
Eagle 4 points
Albatros 5 points

RÈGLEMENTS

  • Équipes de 2 joueurs.   Choisissez votre partenaire.
  • Les hommes jouent des jalons ayant servis, en majorité, à établir leur index de handicap; les dames jouent des ROUGES
  • L’allocation de handicap est de 90 % 
  • Le meilleure pointage net (Best Ball) constitue le pointage de l’équipe à chaque trou
  • Tous les coups doivent être joués jusqu’à ce que la balle entre dans le trou (Hole out).  Un joueur peut ramasser sa balle s’il considère qu’il ne pourra jouer Net Bogey ou mieux sur le trou
  • En cas d’égalité, la méthode de régression sera employée pour départager l’équipe gagnante
  • Les Règles du Golf et Règlements Locaux sont en vigueur

PRIX ET BOURSES *

  • Bourses attribuées aux 1ère, 2ème et 3ème position
  • Tirage d’un prix de participation

* Sujet à changement dépendant du nombre de participants

  • Les équipes
1 – Denis Faille / Gilles Lefebvre 11 – Lynda Ruel / Chantal Rodrigue
2 – Denis Huneault / Jacques Vaillancourt 12 – Omer Lavallée / Robert Couturier
3 – Stéphane Boulé / Gilles Boudreault 13 – Pierre Laventure / Gaétan Laberge
4 – Danny Mills / Daniel Carrier 14 – Tracy Martin-White / Kahsennhawe Sky-Deer
5 – Jean-Yves Desjardins / France Bondu 15 – Roger Himbeault / Benoit Desrosiers
6 – Yves Desjardins / Philippe Desjardins 16 – Angela Marszalek / Carry-Laine Marquis
7 – Manon Rioux / Sylvain Gélinas 17 – Ghyslain Bouchard / Josh Mayo
8 – André Lassonde / Michel Gagnon
9 – Steven Latreille / Robert Latreille
10 – Marc Grecco / Mario Boucher

Liste des participants

BOUCHARD, Ghyslain
Bondu, France
Boucher, Mario
Boudreau, Gilles
Carrier, Daniel
Couturier, Robert
Desjardins, Yves
Desjardins, Philippe
Desjardins, Jean-Yves
Desrosiers, Benoit
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Grecco, Marc
Gélinas, Sylvain
Himbeault, Roger
Huneault, Denis
LABERGE, Gaétan
LASSONDE, André
Latreille, Robert
Latreille, Steven
Lavallée, Omer
Laventure, Pierre
Lefebvre, Gilles
MARSZALEK, Angela
Marquis, Carrie Layne
Martin-White, Tracy
Mayo, Josh
Mills, Danny
Rioux, Manon
Rodrigue, Chantal
Ruel, Lynda
Sky-Deer, Kahsennhawe
Vaillancourt, Jacques
boule, stephane

Classique STABLEFORD – HEURES DE DÉPART

Dimanche 30 mai – Parcours BELLEVUE

Groupe 1

9 h 32

Jacques Vaillancourt /
Denis Huneault
Tracy Martin-White /
Kahsennhawe Sky-Deer
Groupe 2

9 h 40

Yves Desjardins /
Philippe Desjardins
Marc Grecco /
Mario Boucher
Groupe 3

9 h 48

Ghyslain Bouchard /
Josh Mayo
Stéphane Boulé /
Gilles Boudreau
Groupe 4

9 h 56

Danny Mills /
Daniel Carrier
Steven Latreille /
Robert Latreille
Groupe 5

10 h 04

Jean-Yves Desjardins /
France Bondu
Sylvain Gélinas /
Manon Rioux
Groupe 6

10 h12

Lynda Ruel /
Chantal Rodrigue
Angela Marszalek /
Carry-Laine Marquis
Groupe 7

10 h 20

Pierre Laventure /
Gaétan Laberge
Roger Himbeault /
Benoit Desrosiers
Groupe 8

10 h 28

André Lassonde /
Michel Gagnon
Omer Lavallée /
Robert Couturier
Groupe 9

10 h 36

Denis Faille /
Lucie Lauzé

Résultats du tournoi du 30 mai 2021

Nombre de participants

34

Nombre d’équipes

17

Gagnants

Angela Marszalek / Carrie Layne-Maquis

Pointage gagnant

42 points

Gagnant du prix de participation

Marc Grecco

Classement final

Position
Équipe
Pointage
1 Angela Marszalek
Carrie Laine-Maquis
42
2 Tracy Martin-White
Kahsennhawe Sky-Deer
41
T3 Jean-Yves Desjardins
France Bondu
40
T3 Manon Rioux
Sylvain Gélinas
40
5 Denis Faille
Lucie Lauzé
39
T6 Yves Desjardins
Philippe Desjadins
38
T6 Jacques Vaillancourt
Denis Huneault
38
T6 Danny Mills
Daniel Carrier
38
T9 Ghyslain Bouchard
Josh Mayo
37
T9 Lynda Ruel
Chantal Rodrigue
37
T9 Pierre Laventure
Gaétan Laberge
37
T9 Roger Himbeault
Benoit Desrosiers
37
T9 Omer Lavallée
Robert Couturier
37
T14 Marc Grecco
Mario Boucher
34
T14 Steven Latreille
Robert Latreille
34
T14 André Lassonde
Michel Gagnon
34
17 Stéphane Boulé
Gilles Boudreau
31

Gagnants des années précédentes

Année
Gagnant
Pointage
2e Position
Pointage
2021 Angela Marszalek
Carrie Layne-Marquis
42 Tracy Martin-White
Kahsennhawe Sky-Deer
41

 

Prochains évènements

VEGAS à 2 - Jean-Marc

Ne manquez pas le VEGAS à 2 Dimanche 26 septembre 2021 Classe 0-5 Classe 6-10 Classe 11-15 Communiquez avec Jean-Marc au 450 692-8201

Leçon de golf Dominique Lalonde

Offre spéciale pour les membres Une heure - 50$ (Prix régulier 80 $) Contacter la boutique du pro

Participer au concours Trou d'un Coup

Réaliser un trou d'un coup en cours de saison peut valoir une belle cagnotte. Inscrivez-vous ici  

Un règlement n'est pas clair ou porte à interprétation ?

Consulter la section Règles du Golf et la rubrique FAQ pour clarifier certaines situations. Connaître les règles et nos options est à notre avantage.

Liste des participants

BOUCHARD, Ghyslain
Bondu, France
Boucher, Mario
Boudreau, Gilles
Carrier, Daniel
Couturier, Robert
Desjardins, Yves
Desjardins, Philippe
Desjardins, Jean-Yves
Desrosiers, Benoit
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Grecco, Marc
Gélinas, Sylvain
Himbeault, Roger
Huneault, Denis
LABERGE, Gaétan
LASSONDE, André
Latreille, Robert
Latreille, Steven
Lavallée, Omer
Laventure, Pierre
Lefebvre, Gilles
MARSZALEK, Angela
Marquis, Carrie Layne
Martin-White, Tracy
Mayo, Josh
Mills, Danny
Rioux, Manon
Rodrigue, Chantal
Ruel, Lynda
Sky-Deer, Kahsennhawe
Vaillancourt, Jacques
boule, stephane
Aller à la barre d’outils