Chargement Évènements
Championnat Pointage NET – Ronde 1 de 2
11 août @ 09:30
Date

11 août @ 09:30

Endroit

Club de golf Belle Vue
880 Boulevard de Léry
Léry, Québec J6N 1B7 Canada

Directions

Responsable

Claude Guérard
450-691-6884

Coût

$15

Date limite d'inscription

Inscriptions terminées

Membres et 40 parties +
Formule de jeu Stroke Play Score Net
Goûter / B.B.Q.
Prix et bourses
Parcours Woodland

ADMISSIBILITÉ

  • Membres en règles avec un index de handicap à jour.
  • Abonnés 40 parties + avec un index de handicap à jour.

RÈGLEMENTS

  • Formule de jeu:  Deux (2) rondes « Partie par coup Score Net ».
  • Les joueurs jouent des jalons ayant servi en majorité à établir leur index de handicap.
  • L’allocation de handicap accordée est de 100%.
  • Le handicap de jeu est établi selon l’index de handicap inscrit dans le système de handicap et le choix du jalon.
  • Les Règles du Golf et les Règlements locaux sont en vigueur.

Le total du Score Net des 2 rondes déterminera la position du joueur au classement final de la compétition (Score NET = Score BRUT moins Handicap de jeu).

PRIX et BOURSES

  • Bourses attribuées aux 1ère, 2ème et 3ème position.  En cas d’égalité, la bourse est partagée entre les joueurs à égalité.
    * Sujet à changement selon le nombre de participants
  • Tirage d’un prix de participation parmi les joueurs ayant complétés toutes les rondes de la compétition.
Note

B.B.Q. seulement après la 2e ronde

 

Liste des participants

Anthony, James
Auclair, Michel
BOUCHARD, Ghyslain
Berthiaume, Stéphane
Boudreau, Gilles
Dailleboust, Donald
Daoust, Daniel
Desjardins, Jean-Yves
Desrosiers, Benoit
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Guérard, Claude
Guérard, Serge
Himbeault, Roger
Huneault, Denis
Jacobs, Bradley
LABERGE, Gaétan
LASSONDE, André
Latreille, Robert
Lauzé, Lucie
Lefebvre, Gilles
Loiselle, Alain
MARSZALEK, Angela
Mills, Danny
Phaneuf, Jacques
Provost, André
Rioux, Manon
Rondeau, Paul
Roy, Gérald
Ruel, Lynda
Vaillancourt, Jacques
langlois, richard

Championnat Pointage NET – HEURES DE DÉPART

Ronde 1

MERCREDI 11 Août – PARCOURS WOODLANDS

Groupe 1

9 h 24

Danny Mills
Jean-Yves Desjardins
Gilles Boudreau
Claude Guérard
4W
6W
8W
6W
Groupe 2

9 h 32

Paul Rondeau
Serge Guérard
André Provost
Bradley Jacobs
8 O
16O
9O
17O
Groupe 3

9 h 40

Roger Himbeault
Benoit Desrosiers
Jacques Vaillancourt
Denis Faille
8W
8W
6W
10W
Groupe 4

9 h 48

Michel Gagnon
Richard Langlois
Alain Loiselle
Donald Dailleboust
16W
16W
16W
14W
Groupe 5

9 h 56

Lucie Lauzé
Angela Marszalek
Manon Rioux
Lynda Ruel
18R
26R
16R
18R
Groupe 6

10 h 04

André Lassonde
Robert Latreille
Gérald Roy
Denis Huneault
10W
13W
13W
15W
Groupe 7

10 h 12

James Anthony
Michel Auclair
Stéphane Berthiaume
Ghyslain Bouchard
9W
10W
8W
8W
Groupe 8

10 h 20

Daniel Daoust
Gaétan Laberge
Gilles Lefebvre
Jacques Phaneuf
8B
8B
6B
4B

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT POINTAGE NET – 11 et 18 aout 2021

NOMBRE DE PARTICIPANTS

30

GAGNANT

Robert Latreille

Score Gagnant

73 – 73  Total 146

GAGNANT DU PRIX DE PARTICIPATION

Gilles Lefebvre

Classement final

POS
Joueur
Ronde 1
Ronde 2
CUMULATIF
NET
+ / –
NET
+ / –
NET
+ / –
1 Robert Latreille 73 +1 73 +1 146 +2
2 Lucie Lauzé 70 -2 77 +5 147 +3
3 Manon Rioux 75 +3 73 +1 148 +4
T4 Danny Mills 79 +7 73 +1 152 +8
T4 Jacques Vaillancourt 75 +3 77 +5 152 +8
T4 Michel Gagnon 79 +7 73 +1 152 +8
T4 James Anthony 77 +5 75 +3 152 +8
T8 Roger Himbeault 77 +5 76 +4 153 +9
T8 Angela Marszalek 71 -1 82 +10 153 +9
T8 Gaétan Laberge 77 +5 76 +4 153 +9
T8 Gilles Lefebvre 76 +4 77 +5 153 +9
T12 Gilles Boudreau 77 +5 77 +5 154 +10
T12 Bradley Jacobs 79 +7 75 +3 154 +10
T12 Benoit Desrosiers 78 +6 76 +4 154 +10
15 Lynda Ruel 76 +4 79 +7 155 +11
16 Gérald Roy 83 +11 73 +1 156 +12
17 Jean-Yves Desjardins 79 +7 78 +6 157 +13
18 Daniel Daoust 76 +4 82 +10 158 +14
19 Richard Langlois 81 +9 78 +6 159 +15
20 Serge Guérard 81 +9 80 +8 161 +17
21 Ghyslain Bouchard 74 +2 88 +16 162 +18
22 Jacques Phaneuf 77 +5 86 +14 163 +19
T23 Claude Guérard 82 +10 82 +10 164 +20
T23 André Lassonde 83 +11 81 +9 164 +20
25 André Provost 80 +8 86 +14 166 +22
26 Michel Auclair 81 +9 86 +14 167 +23
27 Donald Dailleboust 79 +7 92 +20 171 +27
28 Alain Loiselle 85 +13 88 +16 173 +29
29 Stéphane Berthiaume 81 +9 93 +21 174 +30
DNF Paul Rondeau 77 +5
WD Denis Faille
WD Denis Huneault

Cartes de pointage Ronde 1

Cartes de pointage Ronde 2

Résultats du tournoi Pointage NET (19 et 26 août 2020)

Nombre de participants

25

Gagnante

Manon Rioux

Score gagnant

71 – 72  TOTAL 143

Gagnante du prix de participation

Lucie Lauzé

Classement  Final

Pos
Joueur
TOT
To PAR
Ronde 1
Ronde 2
1 Rioux, Manon 143 –  1 71 (-1) 72 (Even)
2 Vaillancourt, Jacques 145 + 1 74 (+2) 71 (-1)
3 Himbeault, Roger 147 + 3 75 (+3) 72 (Even)
4 Gagnon, Michel 149 + 5 72 (Even) 77 (+5)
5 Orsini, Gabriel 150 + 6 69 (-3) 81 (+9)
6 Desjardins, Jean-Yves 151 + 7 72 (Even) 79 (+7)
T7 Anthony, James 152 + 8 80 (+8) 72 (Even)
T7 Ruel, Lynda 152 + 8 78 (+6) 74 (+2)
9 Paradis, Michel 155 + 11 77 (+5) 78 (+6)
T10 Laberge, Gaétan 157 + 13 80 (+8) 77 (+5)
T10 Latreille, Steven 157 + 13 79 (+7) 78 (+6)
T10 Tremblay, Bernard 157 + 13 71 (-1) 86 (+14)
T13 Guérard, Claude 158 + 14 81 (+9) 77 (+5)
T13 Roy, Gérald 158 + 14 72 (Even) 86 (+14)
15 Mills, Danny 159 + 15 76 (+4) 83 (+11)
T16 Faille, Denis 161 + 17 82 (+10) 79 (+7)
T16 Robert Latreille 161 + 17 83 (+11) 78 (+6)
18 Lefebvre, Gilles 162 + 18 84 (+12) 78 (+6)
19 Rondeau, Paul 163 + 19 79 (+7) 84 (+12)
20 Loiselle, Alain 165 + 21 88 (+14) 77 (+7)
21 Lauzé, Lucie 166 + 22 82 (+10) 84 (+12)
22 Huneault, Denis 167 + 23 85 (+13) 82 (+10)
23 Guérard, Serge 170 + 26 88 (+16) 82 (+10)
24 Lavallée, Omer 171 + 27 85 (+13) 86 (+14)
25 Boudreau, Gilles 174 + 30 86 (+14) 88 (+16)

Gagnants des années précédentes

Année
Gagnant
Score
2e Position
Score
2021 Robert Latreille 146  (73-73) Lucie Lauzé 147  (70-77)
2020 Manon Rioux 143  (71-72) Jacques Vaillancourt 145  (74-71)
2019 * Manon Rioux 62 Jean-Yves Desjardins 63
2018 Jean-Yves Desjardins nd Jacques Vaillancourt nd
2017 Bradley Jacobs 139 Lucie Lauzé 140
2016 Norman Loiseau nd Linda Ruel nd
2015 Roger Himbeault nd Jean-Yves desjardins nd
2014 Robert Joanette nd Claude Guérard nd
2013 Jacques Bellemare nd Jean-Yves Desjardins nd
2012 Jacques Lamanque nd nd nd

*Tournoi écourté à une ronde

Prochains évènements

VEGAS à 2 - Jean-Marc

Ne manquez pas le VEGAS à 2 Dimanche 26 septembre 2021 Classe 0-5 Classe 6-10 Classe 11-15 Communiquez avec Jean-Marc au 450 692-8201

Leçon de golf Dominique Lalonde

Offre spéciale pour les membres Une heure - 50$ (Prix régulier 80 $) Contacter la boutique du pro

Participer au concours Trou d'un Coup

Réaliser un trou d'un coup en cours de saison peut valoir une belle cagnotte. Inscrivez-vous ici  

Un règlement n'est pas clair ou porte à interprétation ?

Consulter la section Règles du Golf et la rubrique FAQ pour clarifier certaines situations. Connaître les règles et nos options est à notre avantage.

Liste des participants

Anthony, James
Auclair, Michel
BOUCHARD, Ghyslain
Berthiaume, Stéphane
Boudreau, Gilles
Dailleboust, Donald
Daoust, Daniel
Desjardins, Jean-Yves
Desrosiers, Benoit
Faille, Denis
Gagnon, Michel
Guérard, Claude
Guérard, Serge
Himbeault, Roger
Huneault, Denis
Jacobs, Bradley
LABERGE, Gaétan
LASSONDE, André
Latreille, Robert
Lauzé, Lucie
Lefebvre, Gilles
Loiselle, Alain
MARSZALEK, Angela
Mills, Danny
Phaneuf, Jacques
Provost, André
Rioux, Manon
Rondeau, Paul
Roy, Gérald
Ruel, Lynda
Vaillancourt, Jacques
langlois, richard
Aller à la barre d’outils